Блог

Что такое CDN и где используется

CDN (Content Delivery Network или Сеть доставки контента) — это сетевая инфраструктура, которая оптимизирует передачу информации конечным пользователям за счет связанных площадок или точек присутствия (Point of Presence или PoP), размещенных в различных географических регионах. Это обеспечивает распределение нагрузки за счет обработки запросов ближе к пользователю, что в итоге дает посетителю веб-ресурса более быструю скорость.

Принцип работы

При использовании обычного хостинга браузер посетителя интернет-ресурса взаимодействует напрямую с клиентским хостингом, где хранятся все данные. CDN добавляет в эту цепочку промежуточные звенья в виде специальных кэширующих площадок, разбросанных по всему миру.

В центрах обработки данных хранится кэш или части файлов для быстрой доставки пользователю. И даже если клиентская площадка расположена в Санкт-Петербурге, то посетитель с Дальнего Востока увидит страницу с минимальной задержкой, потому что получит кэш веб-страницы с ближайшей к нему точки.

Преимущества использования

Технология имеет целый ряд плюсов:

  • Высокая скорость загрузки. Благодаря тому, что расстояние между потребителями и информационными узлами сокращено до минимума, время отклика редко превышает доли секунды.
  • Снижение нагрузки на центральный сервер. Трафик равномерно распределяется между элементами сети. Клиентская инфраструктура используется только для синхронизации и изменения настроек.
  • Работа с «тяжелыми» медиафайлами. Ресурсоемкое содержимое (например, видео) забирается конечными пользователями частями по мере загрузки. Это приводит к переполнению канала, особенно если пользовательское соединение медленное и контент скачивается небольшими фрагментами. При использовании Content Delivery Network фрагменты хранятся на серверах сети, что позволяет обрабатывать десятки и сотни тысяч обращений, вне зависимости от их размера, без лагов.
  • Отказоустойчивость. Структура может состоять из сотен точек присутствия. Они распределены по странам и континентам. При такой конфигурации система предоставляет значительную избыточность хранения кэшированных данных.
  • Масштабируемость и надежность. CDN практически не ограничена в количестве запросов и расширяется по мере увеличения нагрузки. Пик в миллионы сессий не повлияет на доступность информации, она будет синхронизироваться без каких-либо перебоев. И даже при внештатной ситуации пользователям останется доступен статичный контент на локальных Point of Presence.
  • Повышение сайта в поисковой выдаче. Долгая подгрузка веб-страницы влияет на user experience, что существенно снижает конверсию и увеличивает число отказов. Это приводит к снижению рейтинга в поисковой выдаче. Распределение обращений между ЦОД улучшает конверсию и, как следствие, влияет на положение ресурса в топе поисковика.

Кому не обойтись без CDN?

Что такое CDN мы разобрались. Теперь остается понять, кому это нужно. Такое решение — отличная опция для IT-проектов, которые обладают широкой аудиторией из удаленных уголков мира. Эта сетевая технология повышает надежность и скорость загрузки при любом объеме входящего потока. Современные игровые порталы, популярные мобильные приложения невозможно представить без этого.

В последнее десятилетие распространение получили стриминговые сервисы, которые позволяют воспроизводить информацию прямиком из интернета. Онлайн-трансляции фильмов или спортивных матчей в хорошем качестве, прослушивание музыки стали нормой для миллионов юзеров. Контент перестал храниться на устройствах и ушел в онлайн, а СДН стала настоящим спасениям для таких проектов.

Однако для рядовых сайтов, не предполагающих обширную географию или одномоментную отправку «тяжеловесных» файлов, этот подход не является необходимым. Сайт-визитка компании, работающей в Подмосковье, с хостингом в Москве не нуждается в CDN. Если вы сталкиваетесь с долгой «отрисовкой» своего одностраничника в браузере, скорее всего, дело в коде, а не в сетевой инфраструктуре.

Особенности технологии

При использовании сети доставки контента следует детально понимать принципы ее работы. Выбирая поставщика, можно встретиться с различными алгоритмами, по которым система определяет к какому ЦОД обратиться. Они базируются на двух основных веб-технологиях – AnyCast и GeoDNS.

Отличия в том, что при AnyCast подключение маршрутизируется на самые близлежащие точки присутствия по выделенному адресу. Интернет провайдер посетителя сайта получает анонсы маршрутов к CDN и обеспечивает связь по оптимальному пути. В случае потери связи, клиента будет соединять со следующей ближайшей PoP. Эта технология работает на базе BGP протокола, благодаря которому строится всё резервирование и выбор маршрутов в сети Интернет.

В случае с GeoDNS IP-адреса выдаются согласно географии присутствии посетителя. CDN определяет местоположение отправителя и направляет его на основании заранее прописанных правил на самый ближний сервер в зависимости от географического положения.

Провайдеры услуг. Как выбрать?

Услуги CDN предоставляют как российские, так и зарубежные компании. Чтобы не ошибиться в выборе, стоит обратить внимание на следующее:

  • Вид контента. Разное содержимое требует разной пропускной способности. Для стриминга и онлайн-игр подойдет более широкий канал, чем для статичного контента. Но стоить это будет дороже.
  • Местоположение основной аудитории. Необходимо определиться с тем, откуда приходит большинство ваших пользователей. А затем посмотреть, имеются ли точки присутствия в этом регионе.
  • Безопасность передачи данных. Важно, чтобы CDN поддерживал работу сертификатов TLS (безопасности транспортного уровня), а также позволял использовать собственный SSL-сертификат.
  • Гибкость настроек. Чем больше опций в личном кабинете, тем эффективнее получится оптимизировать трафик и повысить скорость доставки. Как работает техподдержка. От быстроты и компетентности поддержки будет зависеть бесперебойность вашего сервиса, а значит, и выручка. Поддержка 24/7 будет отличным вариантом.
  • Стоимость услуги, есть ли бесплатный пробный период. Стоимость для многих веб-проектов становится определяющим фактором. Лучше заранее просчитать предполагаемый бюджет с учетом оплаты CDN. Кроме того, некоторые компании предлагают познакомиться с сервисом бесплатно в рамках тестового доступа.

Компания Melbicom имеет собственный CDN с ЦОД, расположенными на всех континентах в 36 странах. Провайдер предлагает возможности кэширование статичного контента и видео-файлов, полную поддержку протокола HTTP / 2 и детальную статистику для всех своих тарифов. Благодаря протоколу brotli-сжатия, клиенты и посетители смогут значительно сэкономить на трафике.

Подводим итоги

Что такое CDN? Это крутое решение, благодаря которому подписчик из Барнаула может запросто посмотреть новый сезон «Ведьмака» на Netflix. Content Delivery Network делает интернет более доступными и становится основой развития многих современных IT-решений: маркетплейсов, стриминговых платформ и игровых порталов. Эта веб-технология ускоряет загрузку сайта и обеспечивает бесперебойность функционирования интернет-проекта. На рынке существует множество предложений, однако, если ваш проект нацелен на небольшую географически сконцентрированную аудиторию и не предполагает постоянной передачи «тяжелых» медиафайлов, дважды задумайтесь о целесообразности применения этого IT-решения. Ведь за все нужно платить.

Вернуться к списку

Всегда рядом, чтобы помочь Вам

Мы готовы ответить на все вопросы и помочь с выбором.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.