Блог

Уровни надежности Дата-Центров Tier 1, 2, 3, 4

Существует множество параметров дата-центров, от которых зависит их надежность и стоимость услуг. Чтобы клиент не запутался в сложных характеристиках центров обработки данных (ЦОД), в первой половине 1990-х Uptime Institute (США) разработали классификацию их надежности по четырем уровням (Tier 1, 2, 3, 4). Благодаря этому стандарту пользователи четко понимают, что ждать от поставщика услуг, а дата-центры подтверждают свое качество. Стоит отметить, что официальной сертификацией в данной сфере занимается одна организация (Uptime Institute Professional Services), а часть сервисов заявляют, что соответствует критериям того или иного Tier. Впрочем, критерии достаточно подробно описаны в документации.

По каким критериям оценивается надежность?

Уровни ЦОД отличаются по многим критериям, однако следует выделить основные:

  • Резервирование оборудования. Этот параметр определяет наличие дублирующих компонентов в структуре. Эти компоненты обеспечивают безотказность функционирования, в случае выхода из строя основных элементов. Резервирование происходит по схемам N+1 (к каждому виду элементов добавляется один резервный) и 2(N+1) (две параллельные системы и резервный компонент для каждого вида).
  • Распределение потоков. Эта характеристика организации инженерных систем: проводов связи, охлаждения, электропитания. Их разграничение потоков обеспечивает высокую скорость обслуживания и повышает отказоустойчивость.
  • Проведение ТО без остановки работы. Высокоуровневые объекты снабжены дублирующими компонентами, которые позволяют ремонтировать и обслуживать технику без перерывов в работе.
  • Суммарный годовой простой. Количество часов в год, в которые сервера не будут функционировать.
  • Отказоустойчивость в процентах. Отношение времени простоя к длительности года.

На основании этих характеристик каждому дата-центру присваивается определенный Tier. Чем он выше — тем лучше.

Tier 1 — Базовый уровень

Тир I — это начальный уровень ЦОД по данной классификации. Такой центр располагает выделенным помещением под «железо», снабжен источниками бесперебойного питания и кулерами. Чтобы получить базовый сертификат, он должен соответствовать параметру максимального времени простоя в 28,8 часа. Здесь может не быть запасных электрогенераторов, фальшполов для прокладки инженерных кабелей и труб, а также регулировки влажности и кондиционирования.

Если понадобится провести техобслуживание, всё придется остановить. Актуальные требования к интернет-проектам по скорости ремонтов и доступности шагнули далеко вперед и технические возможности таких структур сильно устарели.

Tier 2 — Резервирование мощностей

В дополнение ко всем возможностям предыдущего, дата-центр оборудуется запасными ИБП и охлаждения, фальшполами для прокладки кабелей и труб. Оборудование структурировано согласно схеме N+1. Из-за этого вероятность внештатных ситуаций резко снижается. Однако при проведении техобслуживания или устранения неполадок хостинг-услуги будут вынужденно приостановлены. Нормативная пауза для Tier II составляет менее 22 часов за год.

Второй Тир часто встречается на рынке. Такие хостинги характеризуются доступными ценами и используются в малом бизнесе, для которого краткосрочное отключение хостинга не сулит больших убытков. 

Tier 3 — ТО и ремонт без остановок

ЦОД третьего уровня распространены больше всего и  являются оптимальным решением для IT-сервисов, которым неприемлемы продолжительные паузы и возможные перебои. При этом в рабочем режиме активной остается только одна из систем ЦОД. Предельное время простоя снижается до 1,6 часа благодаря дублированию всей инфраструктуры. Это позволяет обслуживать «железо» без полной остановки и возврата к бэкапу серверов.

В связи с этим, Тир III можно рассматривать как полностью отказоустойчивый, с очень высокой степенью доступности. Его используют многие современные онлайн-проекты и web-сервисы госструктур.

Tier 4 — Максимальная отказоустойчивость

Четвертый Tier — это самый надежный класс ЦОД. Его отличительная особенность состоит в стопроцентном дублировании всех компонентов инфраструктуры по схеме 2(N+1). Помимо этого структурные блоки дата-центра Tier IV делятся на отдельные секции по разным помещениям. Это дает полную независимость и поддерживает предельный годовой простой всего в 26 минут.

Такие показатели необходимы для проектов и IT-сервисов, для которых потенциальный выход из строя попросту не позволителен. Однако, постройка, ввод в эксплуатацию и обслуживание такого класса стоит очень дорого, что, в свою очередь, напрямую влияет на стоимость хостинга. При этом для многих организаций такие характеристики являются избыточными.

Для удобства сравнения все уровни ЦОД представлены в таблице:

Уровень надежности дата-центров Резервирование оборудования Распределение потоков Возможность обслуживание без остановки ЦОД Суммарный годовой простой, часов Отказоустойчивость объекта, %
Tier 1 нет нет нет 28,8 99,671
Tier 2 N+1 да нет 22 99,749
Tier 3 N+1 да да 1,6 99,982
Tier 4 2(N+1) да  да 0,43 99,995

Какой Tier выбрать?

Выбор того или иного дата-центра должен осуществляться исходя из целей бизнеса. Ключевой задачей для клиента в этом вопросе становится нахождение баланса между стоимостью и допустимыми показателями, ведь чем выше уровень, тем больше цена хостинга. Для важных инфраструктурных проектов, в которых даже самый минимальный сбой приведет к серьезным убыткам, лучше подойдут дата-центры четвертого Tier. Если вам нужен качественный и практически безотказный хостинг — выбирайте провайдера с ЦОД третьего типа. Небольшим проектам можно ограничиться вторым уровнем. Правда, нужно учитывать вероятность некоторых перебоев и использования бэкапов серверов для восстановления.

Стоит отметить, что надежность далеко не единственный критерий при определении поставщика. Немалое значение здесь играют и опыт провайдера, скорость техподдержки и географическое расположение. Сеть Melbicom располагается в 14 дата-центрах уровней Tier III и IV, расположенных в Европе, Африке, Азии, Северной Америке и России.

Вернуться к списку

Всегда рядом, чтобы помочь Вам

Мы готовы ответить на все вопросы и помочь с выбором.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.