Блог

CDN для стриминговых сервисов

Мы уже рассказывали о технологии Content Delivery Network (CDN) в одном из прошлых материалов. Если вкратце, CDN ускоряет и оптимизирует доставку контента конечным пользователям благодаря использованию дополнительных серверов, размещенных в различных географических регионах. Данные на них синхронизируются с центральной площадкой клиента, а сеть распределения контента снимает с него нагрузку и передает информацию пользователю с наименее удаленного центра обработки данных (ЦОД). В этому случае время отклика не превышает даже доли секунды. Медиаконтент в прямом смысле этого слова становится ближе к людям. 

Преимущества технологии

Широкое распространение CDN получил во многом благодаря развитию стриминговых сервисов: сама концепция потокового вещания предполагает одномоментную передачу данных большому количеству людей из разных городов и стран. Новый ролик может набрать десятки тысяч просмотров за час, а даже малейшие зависания любимого сериала или свежего выпуска популярного блогера вызывают у зрителей недовольство и раздражение. Задержка даже на долю секунды также является критичной для современных онлайн-игр. В таких проектах без СДН не обойтись.

Давайте разберемся, как именно CDN помогает повысить качество стриминг-сервиса?

  • Ускоряет загрузку. Благодаря тому, что расстояние между потребителями и информационными узлами сокращено до минимума, отклик редко превышает 0,01 секунды.
  • Позволяет транслировать видео высокого разрешения. CDN равномерно распределяет информацию между data-центрами и одномоментно передает «тяжелый» контент без зависаний и лагов.
  • Облегчает доступ к контенту в других регионах. Не важно, где находится хостинг клиента, сеть сама распределяет данные между data-центрами из разных точек земного шара, и зрители, например, из Южной Америки не испытают проблем при воспроизведении видеозаписи на платформе, которая базируется в России.
  • Легко масштабируется. Особенности структуры дают возможность гибко настраивать и кастомизировать набор опций под задачи бизнеса. Провайдеры берут плату за объем переданных данных, что обеспечивает управление затратами на сервис пропорционально масштабу IT-проекта. При этом, подключая услугу для стриминговых сервисов, бизнесу нет необходимости инвестировать в оборудование, найм и обучение новых специалистов — все это обеспечивает провайдер Content Delivery Network.
  • Защищает трансляцию от краша. Структура множества точек присутствия по всему миру. Поэтому при всплеске активности или аварии на одном ЦОД система сама оптимизирует поток и продолжит раздачу видео-файлов или музыки без перебоев.

Особенности CDN Melbicom для стриминга

Компания Melbicom имеет собственный CDN в центрах обработки данных, расположенных на нескольких континентах в 36 странах. Решение адаптировано специально под нужды стриминговых сервисов:

  • Полная поддержка HTTP / 2. Процедура HTTP/2 увеличивает скорость открытия веб-сайтов за счет того, что через одно соединение могут быть отправлены сразу несколько запросов. При этом каждому из них можно выставить определенный приоритет, что позволит загружать сначала ключевые элементы и улучшить пользовательский опыт.
  • Протокол TLS 1.3. Это последняя версия протокола транспортного уровня, который отвечает за безопасность и целостность сообщения. Она упрощает процесс «рукопожатия» между Origin и клиентом, а также помогает оперативно восстановить сессию при повторном обращении или проблемах со связью.
  • Поддержка brotli-сжатия. Этот метод сжатия сократит объем передаваемого трафика до 3,5 раз! Алгоритм сжимает медиаконтент и снижает требования к пропускной способности инфраструктуры.
  • Кэширование статического контента и видео-файлов. Все картинки, музыка или видеоконтент, передаваемый через Content Delivery Network, кэшируется на связанных ЦОД, что значительно увеличивает быстроту ответа на запрос.
  • Индивидуальные правила маршрутизации. Личный кабинет предоставляет гибкую настройку правил, по которым информационные потоки будут перемещаться внутри CDN для стриминговых сервисов.
  • Hotlink protection. Hotlink protection запрещает другим сайтам обращаться к ЦОД для загрузки изображений, музыки или видео. Таким образом, мощности инфраструктуры не будут использоваться где-либо кроме вашего ресурса. Защита может происходить по уникальному ключу-токену или IP-адресу.
  • Доставка видео (HLS, MPEG-DASH). Потоковые протоколы HLS и MPEG-DASH созданы специально для стриминга видео. Их алгоритм запрашивает и скачивает фрагменты видеофайлов, а затем собирает их у клиента таким образом, чтобы пользователь видел непрерывный поток. Устройство воспроизведения загружает первый индексный файл и далее фрагменты контента по мере просмотра.

Подведем итоги

CDN — технология, подарившая нам возможность играть в современные онлайн-игры, смотреть прямые эфиры с минимальной задержкой. Она сделала концепцию массовой трансляции огромных массивов данных реальностью. Кроме того, CDN значительно повышает отказоустойчивость при пиковых нагрузках.

Для IT-проектов, основанных на дистрибуции видеоконтента и «тяжелых» файлов широкой аудитории, система Content Delivery Network нужна как воздух. Компания Melbicom предлагает услуги CDN, которые помогут не только улучшить user experience, но и сократить трафик и необходимые мощности за счет опций, адаптированных для стриминговых сервисов. 

Вернуться к списку

Всегда рядом, чтобы помочь Вам

Мы готовы ответить на все вопросы и помочь с выбором.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.